06
июля
2016
Пресса о нас

Предприниматели предпочитают не отстаивать свои интересы

Даниленко: Я пересказываю историю. Коллега, как нормальный предприниматель - импортозамещение, локализация производства... Это - из моей сферы, из сельского хозяйства, из молочного животноводства. Существуют специальные растворы, которые используют для обработки вымени коров перед тем, как их доить. Чтобы дезинфицировать, чтобы вымя было чистое, чтобы туда не попали никакие бактерии и так далее. Он построил это производство в Воронежской области. А до этого у него был импортный состав. Приходит к нему Россельхознадзор и говорит: "Уважаемый, вы тут производите лекарство, ветеринарный препарат без соответствующей лицензии. Вы должны получить лицензию, разрешение. Иначе мы вынуждены закрыть ваше предприятие". Он говорит: "Подождите. Это же - моющее средство! Это не лекарство, не антибиотик". - "Нет. Раз оно соприкасается с животным - значит, это уже лекарственное средство, которое требует лицензии". Он говорит: "Быть такого не может". Всё, предписание: "Закрыть производство". Как он мне рассказывает, я всего лишь передаю его слова, передали дело в ФСБ. Как же так? Незаконное производство. Он, естественно, вызвал своих юристов и говорит: "Что делать-то будем?" Юрист говорит: "Ты абсолютно прав. Это не требует лицензирования. Это абсолютно не относится к лекарствам никаким вообще образом. Поэтому ты можешь в суде совершенно спокойно выиграть это дело". По итогу - это началось в декабре, вот в июне - решение суда, что он абсолютно прав.

Шафран: Слава богу.

Даниленко: Что производство абсолютно законное. Это решение висит. Но вопрос. Он говорит: "У меня был дилер, через которого я продавал. Я говорю дилеру: "Надо судиться". Дилер говорит: "Да ты что? Я не хочу связываться с ними - с государственным органом власти. Да ни за что в жизни". И отошёл в сторону". А коллега - немец, верящий в правду, в силу правды, отсудился, выиграл суд, отстоял свою позицию. Я могу себе представить, какое количество предпринимателей судорожно начали бы договариваться.

Шафран: Это жуть, конечно. Полгода.

Даниленко: Искать какие-то возможности как-то решить вопрос. Ну, ладно, получить каким-то образом это разрешение. И у нас полно таких на самом деле случаев в России, где, по сути, я считаю, это - обоюдная вина. Обоюдная вина в том смысле, что чиновники, естественно, которые превышают свои полномочия... Я надеюсь, это просто некомпетентность. Хотя можно по-разному трактовать. Либо предприниматели, которые вместо того, чтобы судиться, биться и отстаивать свои позиции, идут по более быстрому, но дорогому пути решения вопроса.

Полностью слушайте в аудиоверсии.