26
июля
2016
Пресса о нас

Мы перешли на режим бездумной экономии

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Рассказывай, а я тебя уже буду слушать в другом формате.

Даниленко: Спасибо. К стыду своему скажу, что ничего не понимаю в покемонах, и более того, в компьютерных играх вообще ничего не понимаю. Уже более 20 лет моими игрушками являются трактора, комбайны и всякие другие...

Шафран: Вот это мужчина!

Даниленко: Да, красивые игрушки такие, крупные, двигаются, рычат.

Шафран: Всё по-взрослому.

Даниленко: Да, всё по-взрослому. К сожалению, ряд совещаний, на которые приходится ходить, действительно, сейчас много говорят и о терроризме, новости ужасные со всех концов. Но я думаю, что никто не будет спорить о том, что помимо собственной военной мощи и антитеррористического профессионализма очень важную роль играет экономическая стабильность внутри государства и уровень жизни людей. Я хотел бы сегодня рассказать историю, в ней есть несколько элементов, который, на мой взгляд, очень показательны. И на основании этой истории можно уже много всяких рассуждений сделать.


Все мы помним развал Советского Союза, распад республик. Республика Казахстан, где жили в том числе и много русских. Более того, это люди, которые переезжали туда на разных этапах российской истории, вот многие мои предки, например, переезжали туда в страхе от раскулачивания. И, в общем-то, в Казахстане очень много было в советское время русских поселений. В одном из этих поселений жил молодой человек, который получил хорошее образование, работал на государственном сельхозпредприятии успешном, в общем, всё развивалось хорошо - инфраструктура, зарплата, уважение, всё есть. Развал Советского Союза, начало 90-х, в Казахстане тогда произошёл такой очень активный процесс, когда казахи начали, скажем так, брать власть в свои руки в собственном государстве, и происходил активный процесс, что на все предприятия ставили руководителями казахов. И казахи, естественно, активно... ну, происходил достаточно предсказуемый национальный процесс. В результате сменили всё руководство в хозяйстве, человек потерял работу, многие его друзья, коллеги тоже потеряли работу, и, в общем-то, был такой период, когда русские, живущие в Казахстане, уже были не востребованы, притом многие их них - люди высокопрофессиональные. Этот молодой человек, понимая, что абсолютно непредсказуемая ситуация, поехал в Россию. Родившийся, выросший в Казахстане, приехал в Россию, скажем так, далеко не в самый перспективный регион с точки зрения сельского хозяйства - Тверскую область. В Тверской области он нашёл совершенно заброшенное, убитое хозяйство, которое уже совершенно развалилось и было в банкротном состоянии, стал его руководителем, потихонечку научал им заниматься.

Полностью слушайте в аудиоверсии.