01
августа
2016
Пресса о нас

Предприниматель - источник сбора "урожая"

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Мария Фролова.

Даниленко: Владимир Владимирович недавно провел совещание с правительством, где поставил вопрос о количестве неплановых проверок и вообще влияние прокуратуры на то, чтобы давать разрешения на эти внеплановые проверки, потому что их появилось огромное количество. Чаще всего это идет через прокуратуру, то есть заявки идут какого-нибудь ведомства в прокуратуру, а прокуратура уже дает разрешение на эти внеплановые проверки. У нас уникальная, кстати, ситуация: там на 20% уменьшилось количество плановых проверок, но зато в два раза увеличилось количество внеплановых проверок.

Соловьев: Правильно, а чтобы...

Даниленко: Логично, да. У нас закон сохранения энергии: если она не попадает в одно русло, то попадает в другое русло. Ты знаешь, я когда попадаю... Хотя я не должен негативно говорить про чиновников, но тем не менее совсем недавно попал в очередной кабинет. И человек, с которым у меня хорошие отношения, мы что-то разговорились. Я говорю: "Слушай, это новое регулирующее решение, которое вы тут планируете принять, очень негативно на нас отразится". И вот у него взгляд искренний, и я с этим взглядом сталкиваюсь постоянно, типа: ну, вы же предприниматели, вы же богатые, вам-то какая разница?! Такой взгляд типа: у вас же деньги есть, чего вы прибедняетесь, чего вы... И я понимаю, что в целом у общества отношение к предпринимателям очень специфическое, очень, на мой взгляд, примерно так...



Соловьев: Да ненавидят, чего говорить... Даниленко: Да-да, можно и так сказать. А вот мне интересно, кто-нибудь посмотрел в толковый словарь, что такое предприниматель, характеристика предпринимателя? Ну, настоящего предпринимателя - то, что мы должны считать предпринимателем? Я просто вчера из любопытства в очередной раз освежил для себя и прочитал: человек, который занимается хозяйственной деятельностью - подчеркиваю, - 100% рискуя самостоятельно, несущий 100% ответственность за все, что он или она делает, чтобы развивать какую-то форму либо производства, либо деятельности и так далее, полностью управляя всем этим процессом самостоятельно. Исходя из этой характеристики, я так считаю, чисто теоретически надо на руках носить человека, который в нашей стране несет 100% ответственность за все, что он делает, рискует всем, что имеет, чтобы развивать производство, развивать деятельность, и делать то, что создает рабочие места.

Соловьев: Не умеешь ты толковый словарь читать, друг мой. Это что обозначает? Обозначает, что ты жадный, гадкий. Полностью ты несешь, полностью разделяешь... У тебя все рабочие места делают, каждый дурак может ответственность нести, а ты руками поработай! Откуда ты изначально-то деньги взял? Своровал. Откуда тебе разрешение дали? Подкупил.

Полностью слушайте в аудиоверсии.