02
августа
2016
Пресса о нас

Сельское хозяйство - пособие для экономики

Как оценить экономику России? Гость - Андрей Даниленко, предприниматель, член сообщества "Деловая Россия".

Ведущая "Вестей ФМ" - Анна Шафран.

Даниленко: Хочется сегодня немножко поговорить об экономике, хотя это не всегда приятная тема. Но прежде чем я перейду к экономике, просто хочу поделиться мыслями. Они вполне связаны с тем, о чем хотелось бы сегодня поговорить. Я на прошлой неделе летал - подчеркиваю для всех, кто слушает, - в любимую мною уже теперь Тюмень. В Тюменской области у нашей компании большая стройка. Мы строим самый крупный животноводческий молочный комплекс не то, что в России, а даже в Европе. Большая стройплощадка. Мы с партнером моим, с хорошим другом Наумом Бабаевым полетели туда. Естественно, обход всей стройки. Со строителями.

Профессия, конечно, уникальная. Жить без них невозможно, но и жить с ними очень тяжело. Это было не самое главное. Потом мы решили сделать совещание с нашим новым коллективом, мы там набираем новый коллектив, который готовим к тому, что когда стройка закончится, эта команда будет работать на этой площадке. Местный управляющий у нас Ник, он из Англии, такой породистый англичанин во всех смыслах этого слова, но который живет в России уже более 20 лет, прекрасно говорит по-русски, русская жена. Но, по своему поведению и менталитету, если Владимир Рудольфович надо мной вечно усмехается про мою наивность, так я на его фоне я очень циничный человек. Ник такой человек, что может подойти и сказать: "Андрей, а почему нам в этом месяце субсидии не перечислили?" Я говорю: "Ну, вот потому что". Он: "Ну, как же так?! Мы же все оформили, все сделали, у нас же в плане стоит". Я отвечаю: "Ну, Ник, вот так у нас происходит". Он: "А почему НДС нам не вернули?" Я говорю: "Потому что у нас вот так". Ну, и так далее.

Мы даем Нику возможность начать собрание и совещание. А я давно не был именно на таких совещаниях, где совершенно новый коллектив. И Ник начинает совещание с темы: "Давайте пообсуждаем атмосферу в нашем коллективе. Как все друг к другу относятся?" Я смотрю, этот тюменский народ начинает смотреть друг на друга и не очень понимает. "Нет, не могли бы вы все поделиться, о чем думаете, какие мысли". Он понял, что сам никто не вызовется, поэтому говорит: "Ну, вот, Мария Ивановна, не хотели бы вы нам сказать".

Мария Ивановна, естественно: "Ну, все нормально. Работаем. Все хорошо. Нормально. Лишь бы зарплату вовремя платили. Все хорошо". И тут мой партнер Наум Бабаев не выдержал и говорит: "Так, я вам всем по-человечески объясняю, чтобы вы поняли, что здесь происходит. Есть два способа управления бизнесом. Один способ управления бизнесом - это ты не веришь никому, кто работает у тебя. Ты считаешь всех членов коллектива потенциальными ворами, ты обкладываешься охраной, которая охраняет охрану, видеокамеры везде ставишь, и за всеми следишь, каждый день проверяешь, кто что сделал - не сделал, и так далее".

Полностью слушайте в аудиоверсии.