09
августа
2016
Пресса о нас

Сырная продукция из санкционных стран продолжает "просачиваться" на рынок РФ - эксперты

Сырная или сыроподобная продукция из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, продолжает "просачиваться" на российский рынок.

Как следует из отчета Союзмолоко и MilkNews, за четыре месяца этого года из "санкционных" стран было ввезено 8 тыс. тонн этой продукции на $18,3 млн. Это составляет 30% от общего импорта сырной и сыроподобной продукции, который составил 24 тыс. тонн.

Эксперты считают, что проникновение этой продукции в РФ может быть связано с тем, что сыроподобные продукты ввозятся под видом концентратов белков и их смесей, пищевых добавок или товаров, предназначенных для детского питания. Они также могут подпадать под категорию "специализированных" безлактозных продуктов, предназначенных для диетического лечебного и диетического профилактического питания, импорт которых разрешен.

Так, за 4 месяца этого года Германия поставила в РФ 2,25 тыс. тонн сыроподобной продукции, Великобритания - 1,39 тыс. тонн, Нидерланды - 0,99 тыс. тонн, Польша - 0,55 тыс. тонн, Франция - 0,26 тыс. тонн.

Основным же поставщиком этой продукции является Белоруссия - 15,3 тыс. тонн.

В 2015 году Россия импортировала 92,8 тыс. тонн сырной и сыроподобной продукции на $135 млн. В натуральном выражении поставки сократились на 16%. Доля этой продукции составила 45% от импорта сыров и творога.