19
сентября
2016
Пресса о нас

Белоруссия не проходит контроль

Россельхознадзор может ввести ограничения на импорт продукции животного происхождения из основных регионов Белоруссии. В российском ведомстве обеспокоены недостаточным контролем со стороны ветеринарных служб отдельных областей Белоруссии за качеством и безопасностью поставляемых в Россию мяса и молока. По молоку, сырам и творогу на долю Белоруссии приходится более 80% всего объема импорта в Россию.

Россельхознадзор 16 сентября сообщил, что может ограничить поставки животноводческой продукции из Минской, Гомельской, Витебской и Брестской областей Белоруссии из-за недостаточного контроля со стороны представителей ветеринарных служб республики за осуществлением поставок продукции животного происхождения на территорию России. Только в январе — августе 2016 года Россельхознадзор вернул в Белоруссию более 200 партий молочной и мясной продукции из-за ее несоответствия нормам качества и безопасности. Среди выявленных нарушений были выдача документов с авансовыми датами выработки, повторное клеймение мяса, неудовлетворительное санитарное состояние транспортных средств и самой продукции, а также не полностью или неверно заполненные ветеринарно-сопроводительные документы.

Основные нарушения выявлены у предприятий, расположенных в Минской, Гомельской, Витебской и Брестской областях. «Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что структурные подразделения областных ветеринарных служб Республики Беларусь намеренно скрывают эту информацию не только от Россельхознадзора, но и от вышестоящего департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь. Кроме того, негативная динамика перечисленных нарушений указывает на формальный подход к осуществлению своих полномочий по организации контроля за перемещением товаров главных государственных ветеринарных инспекторов некоторых областей Республики Беларусь (в частности, Минской, Гомельской, Витебской и Брестской), что может привести к введению Россельхознадзором временных ограничений на поставки продукции из указанных регионов в Россию», — говорится в сообщении.

Что нашли в молоке и мясе

У Россельхознадзора уже неоднократно возникали претензии к продукции белорусского производства. Основная масса претензий относится к белорусским молочным продуктам и в меньшей степени к мясу. В числе главных претензий — несоответствие белорусской продукции требованиям и нормам Таможенного союза по безопасности и качеству, в частности выявление антибиотиков, бактерий и фальсификата.

В конце июня Россельхознадзор обсуждал возможность введения запрета на поставки сухого молока из Белоруссии в целом или с отдельных предприятий после выявления случаев фальсификации белорусского сухого молока, а также несоблюдения норм техрегламентов Таможенного союза. Ведомство обратилось в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Белоруссии с просьбой отозвать декларации о соответствии сухого молока и сухой молочной продукции ряда белорусских предприятий.

12 июля стало известно, что Белоруссия приостановила декларации о соответствии сухой молочной продукции пятнадцати белорусских предприятий, которая была признана Россельхознадзором небезопасной и некачественной. В список предприятий входили, в частности, «Савушкин продукт» и «Милкавита».

Основной импортер молока и мяса

После введения российского продовольственного эмбарго Белоруссия стала основным импортером мяса и молока, сыров и творога в Россию. При этом регионы, в отношении которых Россельхознадзор может ввести запрет, обеспечивают основные объемы экспорта мяса и молочной продукции из Белоруссии в Россию.

За последние годы доля Белоруссии в структуре российского импорта молока выросла в два раза. По данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), в 2013 году доля Белоруссии в российском импорте молочных продуктов составляла 42%, в 2014 году — 52%. В 2015 году на долю Белоруссии приходилось уже 83% всех внешних поставок молочных продуктов в Россию, страна обеспечивала 97% импорта цельного молока и 80% поставок сыров и творога. Физические объемы импорта молочной продукции из Белоруссии в молочном эквиваленте увеличились с 4 млн тонн в 2013 году до 5,9 млн тонн в 2015 году.

По итогам шести месяцев 2016 года Белоруссия поставила в Россию 95% всего объема импорта цельного молока и 87% сыров и творога. За первое полугодие Россия импортировала из Белоруссии 89,9 тыс. тонн сыров и творога на сумму $271,5 млн.

Предприятия Минской, Гомельской, Витебской и Брестской областях обеспечивают больше половины поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию. «По оценкам "Союзмолоко", указанные регионы обеспечили в 2015 году порядка 70% экспорта молочной продукции из Белоруссии, большая часть которой была направлена в Россию. Так, указанные регионы обеспечили около 67% экспорта в Россию несгущенных молока и сливок, 68% сгущенных и сухих молока и сливок, 63% сливочного масла и 75% сыров», — сообщили в «Союзмолоко». В структуре российского импорта поставки из этих четырех белорусских регионов обеспечивают около 65% импорта несгущенных, сгущенных и сухих молока и сливок, около 50% сливочного масла, около 60% сыров и творога.