05
октября
2016
Пресса о нас

Чиновники действуют на грани госизмены

Может ли быть экономический рост без стратегии? Гость - предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко. Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Даниленко: Хочется немножко позитива. Рассказать о тех, о ком обычно не рассказывают, потому что они не в центральных новостях. Это люди, на которых сегодня держится, слава богу, та часть экономики, которая развивается и дает определенные результаты. Правильно звучала, Владимир Рудольфович, у вас на прошлой неделе мысль о том, что нам делать с демографией. А, вообще, почему мы только ставим вопрос о рождаемости? А что мы делаем с русскими людьми, которые живут в других странах? В соседних странах? И вообще, что мы делаем для того, чтобы...

Соловьев: Это же вопрос, на самом деле, нового типа экономических взаимоотношений, потому что, смотрите, у нас территория большая и всего лишь 140 миллионов население. Чтобы экономика себя чувствовала хорошо, надо миллионов 200, не меньше. В чем проблема? Давайте решать. Сразу, естественно, 60 миллионов ни откуда не возьмется, но что быстрей: нарожать или дать возможность вернуться соотечественникам? Борисовна задумалась. Да?

Шафран: Ответ очевиден, но что такого сложного, чтобы русскоязычным людям позволить приехать?

Соловьев: Ты меня спрашиваешь? Я считаю, что ничего сложного. Я считаю, что это яркий пример бездарности системы, которая этим занимается. \

Шафран: При наличии желающих еще притом.

Соловьев: Желающих много. Мы не даем людям этой возможности.

Даниленко: Да, вы бы удивились, какое огромное количество людей с огромным бы желанием переехали, но как только сталкиваются с бюрократией, начиная от простых вопросов получения визы, ладно, последнее время это действительно серьезно упростилось, но получение разрешения на трудовую деятельность, а потом и следующий этап - вид на жительство и гражданство, это сложно. Я в пятницу был в Воронежской области. Должен сказать, что у меня самого очень позитивное, очень хорошее и уважительное отношение к губернатору Воронежской области как к человеку, который очень много сделал в свое время для сельского хозяйства. По крайней мере те, с кем я разговаривал в Воронежской области, о нем отзывались очень хорошо. Я был на предприятии, просто хочу в двух словах сказать не столько о предприятии, а о человеке, который является владельцем и руководителем этого предприятия. У него, скажем так, не совсем типичное русское имя Штефан, он же Дюрр, он немец, который живет в России с 1994 года. Некоторые черты просто хочу сказать и некоторые характеристики. Мне кажется, это очень интересно. Во-первых, попал он в Россию совершенно случайно, потому что Немецкий союз крестьян организовывал практику в разные страны мира. И очередь была во все страны, кроме Советского Союза. Он говорит, что выбрал просто потому, что туда не было длинной очереди, можно было легко попасть. Влюбился в страну, естественно, в русскую женщину, в результате он здесь живет постоянно. Есть дети. Подчеркиваю факт: фермер в 9-м поколении. Его семья фермеров отсчитывает свою деятельность еще с 17 века.

Полностью слушайте в аудиоверсии.