21
ноября
2018
Пресса о нас

Самое страшное – это инициативный дурак

Деловой климат в России, налоги, бизнес-ланчи в Госдуме, продуктовые карточки для пенсионеров и малоимущих и многое другое. Гость Владимира Соловьёва и Анны Шафран в студии "Вестей ФМ" – руководитель комитета по агропромышленной политике общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

СОЛОВЬЁВ: Ты хочешь что-то ещё сюда привезти, что-то здесь делать! Покупательная способность падает, помощи никакой. Ты сам рассказывал случай, когда людей сажают вообще не понятно за что, как только их бизнес становится интересен. Тебе риска что ль мало? Ты что, реально американский псих? То есть ты никак понять не можешь… Ты же давно гражданин России, уже пора понять реалии!

ДАНИЛЕНКО: Некоторые в шутку надо мной издеваясь, говорят, бесстрашный. Да нет, я считаю, что на самом деле в России можно работать и нужно работать. Хотя конечно мне безгранично обидно, когда я вижу идиотизм, который мешает развитию в стране. Например, всякие разные инициативы, которые вызывают дикое изумление. Например, выкинуть идею про акцизу на колбасу – это просто, ну, слов нет.

СОЛОВЬЁВ: А почему не ввести налог на молоко?

ДАНИЛЕНКО: Да, давай введём налог на всё.

СОЛОВЬЁВ: Это же очень вредно. Известно же, что взрослые люди не должны пить молоко. Ну, правильно? Есть же ряд врачей, которые считают, что это неправильно, если взрослый человек пьёт молоко. Налог надо ввести.

ШАФРАН: Ну, тогда налог надо ввести в принципе на сладкое, на хлебобулочные изделия, потому что всё это не очень.

СОЛОВЬЁВ: Естественно. Они тоже хотели. А можно ввести налог на дурацкие предложения?

ШАФРАН: Это было бы слишком накладное дело.

СОЛОВЬЁВ: Понятно.

ДАНИЛЕНКО: Ну, вот вопрос-то на самом деле серьёзный. Вы даже не можете представить, сколько идиотских инициатив приходится тем или иным образом обсуждать, делать кучу заключений, доказывать абсурдность этих инициатив. Это же безграничное, огромное количество времени чиновничьего, времени бизнеса, времени людей, которые тратят на эти вот постоянно поступающие новый инициативы. Вот последнее время сделано было очередное исследование, что беспокоит бизнес, но самое главное, что беспокоит, это изменение правил игры. Вот постоянное и учащающееся. То есть санкции не так беспокоят, не так беспокоят, как просто постоянное изменение правил игры. Вот подняли там НДС, теперь огромное количество предприятий одним или другим образом придумывают сейчас, как им поднимать цены в связи с этим, а с другой стороны покупательная способность населения достаточно ограничена. Вот я считаю, получается перекос страшный, когда у нас налоговая служба прекрасно, эффективно исполняет свои обязанности и быстро, но им дают столько разных поручений, что они начинают пытаться очень эффективно их исполнять, и мы все встаём в ту самую неудобную для нас позицию в попытках выполнить ту или иную инициативу.

СОЛОВЬЁВ: При этом надо же понимать, налоговая выполняет то, что напридумывали вот эти "думчане" и прочее. А у этих просто какой-то зуд в одном месте, им надо всё время какую-то очередную глупость придумать.

ДАНИЛЕНКО: Ну да. Идея вот штрафовать безработных за неуплату соцплатежей в соцстраховании у меня просто в голове не укладывается. Ну, больше нечем заниматься?

Полностью слушайте в аудиоверсии.