27
декабря
2018
Пресса о нас

"Продовольственный сектор – в выигрыше от санкций"

Бизнес-итоги 2018 года. Гость – предприниматель, член сообщества "Деловая Россия" Андрей Даниленко.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

ДАНИЛЕНКО: На днях разговаривал с иностранными, подчеркиваю, экспертами. Меня часто обвиняют, что я слишком патриотично настроен или слишком позитивно настроен, но я сидел с рядом иностранных экспертов по продовольственному сектору и они говорят мне: "Андрей, мы абсолютно не понимаем абсурдность санкций, особенно, когда это касается продовольственного сектора". То есть ограничивать Россию или создавать напряжение для такой огромной территории, как Российская Федерация, которое повлияло бы на продовольственный сектор, – это абсурд, который кончается обратным бумерангом. Если проанализировать те санкции, которые были, и контрсанкции, которые были введены в 2014 году, Россия с точки зрения продовольственного сектора только выиграла. Мы получили значительно больший объем собственно произведенной продукции, получили больше рабочих мест внутри страны. И в результате, я вам точно скажу (я иногда езжу за рубеж, смотрю заводы): очень много предприятий в Европе, которые серьезно экономически пострадали от того, что не могут поставлять продукцию на территорию Российской Федерации, что потеряли этот рынок сбыта, им потребовалось приложить большое количество усилий, чтобы как-то переориентироваться, перестроиться и перенаправить свои производственные потоки. Да, конечно, мы живем в мире санкций, который имеет такие непонятные последствия в следующем году, через год и так далее...

СОЛОВЬЕВ: А на кого эти санкции действуют? Вот некто Венедиктов пишет: "Про успехи сельского хозяйства. Импорт за 2015 год – 23,7 миллиарда; за 2017 год – 28,8. Экспорт за 2015 год – 14,7 миллиарда; за 2017-й – 20,7. Выходит, несмотря на все успехи импортозамещения страна по-прежнему докупает еды на 8 миллиардов долларов".

ДАНИЛЕНКО: Во-первых, мы экспортируем на значительно большую сумму. Какую цифру он назвал по экспорту? У нас – уже больше 20 миллиардов.

СОЛОВЬЕВ: А он пишет – 20,7 миллиардов.

ДАНИЛЕНКО: Ну да, где-то примерно так мы и экспортируем. Слушай, ведь вопрос: сравнивать с чем? Мы нарастили объем экспорта, а импортировали мы значительно больше.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"