28
января
2021
Пресса о нас

Производство молока в России в 2020 году превысило 32 млн тонн

Производство молока в РФ в 2020 году выросло на 855 тыс. тонн по сравнению с 2019 годов и превысило 32 млн тонн, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XII съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко). "Это для нас лучший результат за последние десять лет", - подчеркнул он, назвав результаты работы отрасли достойными. Рекордным стал и надой молока на корову, превысивший 6 тыс. кг (в сельхозорганизациях).

В молокоперарабатывающей отрасли в прошлом году, по оценке, увеличилось производство мороженого, сыров, творога, сливочного масла. Производство кисломолочной продукции и сухого молока сохранилось на уровне 2019 года.

Министр рассчитывает, что в 2021 году производство молока составит 32,6 млн тонн. "На наш взгляд, для этого есть все возможности", - заметил он, уточнив, что это предстоит сделать, в частности, за счет создания высокоэффективной кормовой базы и совершенствования генетики.

"Все это позволяет развивать экспортный потенциал. В прошлом году внешняя торговля молочной продукцией превысила $300 млн, это на 12% выше, чем годом ранее, - заявил Патрушев. - За пять лет объемы экспорта в данной категории увеличились на треть. Активнее всего растут поставки сыров, творога, сливочного масла и молочной сыворотки. Рынки сбыта для нас традиционные - это Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Узбекистан".

По его словам, Минсельхоз продолжает активную работу по открытию новых возможностей реализации продукции, несмотря на непростые условия, связанные с пандемией. "В прошлом году для отечественной молочной продукции были открыты рынки в том числе Японии, Вьетнама. Саудовской Аравии. Кроме того, открылись поставки сухого молока в Китай. Эта работа продолжается", - сообщил он.

Вместе с тем, подчеркнул министр, есть еще над чем работать на внутреннем рынке. "Это наша первоочередная, главная задача, - сказал он. - В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности самообеспеченность молоком и молочными продуктами должна составлять не менее 90%. По нашей оценке, по итогам 2020 года обеспеченность составит 84,1%".

Патрушев также сообщил, что для стимулирования развития отрасли действует "широкий спектр инструментов господдержки". "В 2020 году на господдержку в этой сфере направлено 28,3 млрд рублей. В текущем году будут сохранены все существующие меры поддержки, - подчеркнул он. - Более того, в целях дополнительной поддержки животноводческих предприятий и переработчиков расширено направление для целевого использования краткосрочных кредитов. Так, с 2021 года их можно будет использовать и для закупки зерна, закупки шротов, премиксов, аминокислот на кормовые цели".

"Наша совместная задача - избежать необоснованных скачков цен на молоко и продукты переработки. Это должно оставаться нашим общим приоритетом в работе", - подчеркнул глава Минсельхоза.