22
ноября
2019
Индекс RMCI

Рост себестоимости производства молока в октябре сохраняется

В октябре 2019 года, по предварительным данным, прирост операционной себестоимости производства молока составил около 4,3%, в то время как в октябре 2018 г. прирост составил 2,6%. Октябрьское повышение стало наиболее существенным приростом за месяц с начала 2019 г., обновив предыдущий сентябрьский максимум. Повышению себестоимости способствовало увеличение затрат на корма и удорожание дизельного топлива.

По уточненным данным, в сентябре прирост себестоимости производства сырого молока составил 3,8% (цепной индекс RMCI в сентябре равен 103,8%). Это на 0,6 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня, что связано с более существенным ростом заработной платы в сельском хозяйстве (относительно ожидаемого). Основными драйверами роста операционных затрат на производство молока в сентябре стали затраты на электроэнергию, уровень оплаты труда, сопровождаемые сезонным снижением объемов производства сырого молока. Росту затрат также способствует сохранение инфляционных процессов в экономике страны.



В сравнении с началом 2017 г. операционная себестоимость производства молока в сентябре 2019 г. оставалась, по предварительным оценкам, на 14,3% выше (базисный индекс RMCI в сентябре – 114,3%), в октябре – на 19,3% выше (RMCIб=119,5%). Основными драйверами роста за рассматриваемый период выступили заработная плата, корма, девальвация национальной валюты, инфляция, дизельное топливо. При этом средние сопоставимые закупочные цены на сырое молоко за тот же период практически не изменились. По данным ФСГС (Росстат), в октябре 2019 г. фактическая цена сельхозтоваропроизводителей на реализованное коровье молоко составила 25,3 руб./кг (без учета НДС), в пятый раз подряд последовательно обновив исторический максимум для соответствующего месяца. Ранее наибольшее значение уровня цены в октябре было достигнуто в 2017 г., когда средняя цена на сырое молоко, по данным ФСГС, составила 24,2 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен в апреле 2017 года и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет Индекса RMCI произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Союзмолоко рассчитывает, что учет Индекса RMCI в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий благоприятно отразится на экономической устойчивости.