04
октября
2022
Индекс RMCI

Операционная себестоимость молока в конце лета оставалась стабильной

Индекс операционной себестоимости производства молока (RMCI) в августе 2022 г. составил 99,9%, себестоимость за месяц снизилась на 0,1%. Такие предварительные данные подготовил аналитический центр Союзмолоко.

Стабилизация операционной себестоимости производства молока в августе обусловлена, главным образом, продолжающимся снижением цен на корма – растительные жмыхи, фуражное зерно и комбикорма для КРС. Снижению операционных затрат способствовала также стабилизация цен на минеральные удобрения и отсутствие инфляционного роста затрат. В то же время рост затрат на энергоресурсы (дизельное топливо, электроэнергия) сдерживали темпы снижения производственных затрат.

По уточненным данным, в июле 2022 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 0,3%, цепной индекс RMCI в июле составил 99,7%, что на 0,2 п.п. выше ранее прогнозируемого уровня из-за более существенного повышения стоимости привлекаемых трудовых ресурсов (относительно ожидаемого).

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в августе 2022 г. оставалась, по предварительным данным, на 46,9% выше, в июле 2022 г., по уточненным данным, – на 47,1% выше. В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по август 2022 г. выросли на 23,3%, а годовой темп роста абсолютных уровней цен составил в августе 24,2% (август 2022 г. к августу 2021 г.). Тем не менее, по данным Росстата, в августе 2022 г. цена товарного молока составила 33,2 руб./кг без НДС (3,4% жир, 3,0% белок), что соответствует историческому максимуму не только для этого месяца, но и в целом за все периоды. До этого наибольшее значение уровня цены в августе было достигнуто в 2021 г., когда средняя цена на сырое молоко составила 26,7 руб./кг.

Индекс RMCI был запущен Национальным союзом производителей молока в 2017 году и создан для снижения волатильности и повышения предсказуемости на молочном рынке. Расчет произведен с помощью экономико-математической модели для оценки изменений себестоимости производства сырого молока и ключевых статей затрат. Уже сегодня учет Индекса RMCI активно используется в работе производителей и молокоперерабатывающих предприятий и благоприятно отражается на их экономической устойчивости.