03
марта
2014
Индекс RMCI

Рынок масла в ожидании снижения цен

Западноевропейский рынок масла продолжает демонстрировать нисходящий ценовой тренд. Основной причиной этого являются высокие темпы производства товара. Во-первых, связано это с сезонным фактором. Во-вторых, благоприятные погодные условия и высокие цены на молоко способствуют превышению показателя по производству от уровня прошлого года (4–5%). По прогнозам фермеров, пик надоев в этом сезоне в ЕС припадет на апрель-май и будет выше, чем ожидалось ранее. Естественно, покупатели понимают, что с каждым днем масла становится все больше, а значит, и цены будут снижаться — по возможности ждут. Кроме того нисходящему тренду будет способствовать отмена European Commission закупок масла по программе PSA в этом году. Что автоматически увеличит предложение товара в период «большого молока». Как результат, не будет дополнительного выброса продукции на рынок в зимний период, что сдерживало бы рост цен. Спрос на внутреннем рынке масла ЕС в основном на том же невысоком уровне, хотя в отдельных регионах наблюдается незначительное повышение активности.

Основными покупателями товара из ЕС остаются Ближний Восток и Россия. На этой неделе диапазон цен снизился на 2,48% и составил 4675–5175 USD/т, что на 6,19% ниже, чем месяцем ранее. В Океании стоимость товара на 200 USD/т ниже.

В Океании по сравнению с прошлой неделей масло подорожало на 0,27% до 4400–5050 USD/т. По отношению к прошлому месяцу стоимость товара выросла на 1,88%. Спрос на товар на экспортном рынке региона остается хорошим. Правда, немного снизили активность российские покупатели, но по-прежнему на высоком уровне. Производство товара продолжает сезонно сокращаться, свободных остатков у производителей мало.

Предложение масла в США продолжает сезонно расти, средняя стоимость выросла за неделю на 0,85% и составила 3935 USD/т, и на 5,57% меньше, чем месяцем ранее. Спрос на товар остается высоким на экспортном рынке. Дополнительно положительный ценовой тренд поддерживает засуха в штате Калифорния (США).

На отечественном рынке масло сливочное блочное (72,5%, ДСТУ) за неделю не изменилось в цене и составило на внутреннем рынке 49–52 грн/кг (на 2,88% ниже, чем в прошлом месяце). Покупатели в ожиданиии нового сезона и снижения цен. Снижается количество и растет цена импортного масла (по причине девальвации гривны). Производство постепенно увеличивается. Кроме сезонного фактора покупатели ожидают рост показателя еще за счет переориентации некоторых сыроделов на масло/СОМ. Причиной чему является российский (трудностями на таможне) и казахстанский (20% девальвация) факторы.

Естественно, если вопрос с поставками сыра в Россию не решится, то плюс сезонный фактор — цены будут снижаться (по причине накопления товара на складах). В 2012 году снижение стоимости составило в марте (по отношению к предыдущему месяцу) 5%, а производство выросло на 36%. В 2013 году эти показатели соответственно составили (рост по цене) 6% и увеличение производства только на 12%. Сдерживающим фактором нисходящего тренда в марте 2014 года будет являться девальвация гривны. Но, даже при этом рост производства заставит цены просесть на рынке масла в Украине на 4–8%. А в апреле этого года среднемесячное снижение может достичь 7–13%.


АГРО Перспектива