07
апреля
2014
Индекс RMCI

Утверждение единых ветеринарных стандартов ВТО вновь отложено

Переговоры ВТО по определению стандартов безопасности пищевых продуктов и здоровья животных и растений вновь зашли в тупик. На прошлой неделе завершилось заседание профильного комитета ВТО на эту тему, однако принятие окончательного решения было отложено.

Комитет, который состоит из представителей всех 159 стран - членов ВТО, контролирует, как страны применяют Соглашение по ветеринарным и фитосанитарным мерам и следят за безопасностью пищевых продуктов и защиты животных и растений.

При отсутствии консенсуса по определению единого стандарта по ветеринарному и фитосанитарному контролю Канада предложила рассматривать частные стандарты отдельных стран и попытаться адаптировать их к единым нормам.

Тем не менее, неспособность договориться об определении этих норм вызвала обеспокоенность у некоторых членов по поводу двусторонних мер контроля мясной продукции, иной продукции животного происхождения и живых животных, креветок и других продуктов, распространением африканской чумы свиней и коровьего бешенства.

Представители стран-участниц ВТО поделились информацией друг с другом о своих правилах ветеринарного и фитосанитарного контроля, обсуждили конкретные проблемы США, Канады, Пакистана и Бурунди, вопрос Японии и излучения от атомной электростанции Фукусима, вспышки африканской чумы у диких свиней в ЕС.

Три года потребовалось для того, чтобы страны начали работу над едиными фитосанитарными и ветеринарными нормами, однако переговоры все еще находятся в тупике.

На последнем заседании комитета было принято решение о том, что необходимо перенять опыт других международных организаций, которые уже вырабатывали подобные стандарты и рассмотреть, как они могут быть адаптированы к безопасности пищевых продуктов и здоровья животных и растений. Секретариат будет собрать информацию для следующего совещания в июле.

Основные разногласия заключаются в том, что Китай и Новая Зеландия предлагают принять компромиссный вариант стандарта, однако часть стран не согласна с ними. Китай призвал членов быть конструктивными и договориться хотя бы для того, чтобы избежать "катастрофы" для комитета.

Белиз согласился и заявил, что его собственные производители папайи и цитрусовых страдают от высоких затрат на выполнение требований разных партнеров из стран-участниц ВТО из-за того, что некоторые предъявляют неоправданно высокие требования. Они также могут серьезно отличаться, даже если покупатели находятся в одной стране. Эту обеспокоенность разделяют и Сальвадор, Индия и Эквадор.